![Открытие фестиваля. Фото: Алексей Никулин](/upload/content_block/images/60ced8ce8cd9a1008dc426258f9a6b95/6751a1ded32f4953a833dee85dfdbc67b.jpg)
Открытие фестиваля. Фото: Алексей Никулин
В столице Казахстана Алма-Ате завершился первый фестиваль документального экспедиционного кино Turan Doc Film «Образ жизни — экспедиция». Основу программы составили ленты, снятые в ходе экспедиций Русского географического общества.
Организаторами мероприятия, проходившего с 28 по 30 ноября, стали географические общества Казахстана и России — Qazaq Geography и Русское географическое общество, а также университет «Туран», в стенах которого проходил кинофорум. Главным информационным партнером стал популярный казахстанский телеканал «Туран-ТВ», специализирующийся на документальных лентах о природе и путешествиях.
Гости фестиваля имели возможность увидеть три полнометражных документальных фильма, которые профессиональным киноязыком рассказали о трех разных направлениях в экспедиционной жизни РГО.
![](/upload/content_block/images/022a1e36c4caca5da56758b747fb5b9a/6751a2e9966cbe343d769f0ce82ff3c28.jpg)
«Хозяин Алтайских гор» Вадима Витовцева — это фильм о живой природе и специалистах, которые ведут работу по сохранению популяции краснокнижного снежного барса.
Леонид Круглов представил свою недавнюю премьеру — фильм «В Арктику». Местом съемки стала большая территория от Баренцева моря до Чукотки. Лента погружает зрителя в недоступный обычному взгляду мир нарвалов, моржей и белых медведей, рассказывает о жизни и обычаях северных народов и полярных экспедициях прошлого.
Третий фильм, «Алсиб. Хроники воздушной трассы», уже знакомый казахстанскому зрителю, рассказал об одной из самых значимых экспедиций РГО последних лет — поиске самолетов, пропавших в горах Чукотки при перегоне с Аляски в Красноярск во время Великой Отечественной войны. Примечательно, что в эпопее Алсиба участвовали и казахстанцы. Это удалось обнаружить во время экспедиции, о которой рассказывает фильм.
Выступая на открытии кинофорума, руководитель съемочной группы фильма об Алсибе, известный документалист и путешественник, член РГО Алексей Никулин отметил, что попасть в подобные экспедиции для творческих людей — это большая удача.
— Русское географическое общество со своей стороны решило предоставить казахстанцам возможность принять участие в своих экспедициях, — сказал Алексей Никулин. — Блогеры, операторы, журналисты, археологи, экологи смогут попасть в 2025 году в самые заповедные уголки России. Мы также планируем наладить более тесное сотрудничество между каналами о путешествиях и приключениях «Моя планета» и «Туран-ТВ».
![Выставка работ конкурса «Самая красивая страна». Фото: Алексей Никулин](/upload/content_block/images/d0d4692600d852979e98a94a69b628b7/6751a45f33359b07b4f6e11064578a3a8.jpg)
Выставка работ конкурса «Самая красивая страна». Фото: Алексей Никулин
В дни фестиваля в фойе университета «Туран» была развернута впечатляющая выставка лучших фоторабот конкурса РГО «Самая красивая страна».
— В РГО хранится более 700 тыс. работ, которые мы получили в рамках нашего фотоконкурса. Здесь на выставке представлены лучшие из них, и теперь мы хотим сделать выставку о Казахстане, — сказала заместитель директора Департамента экспертно-аналитической и международной деятельности РГО Светлана Воробьева.
Организатор фестиваля с казахстанской стороны, большой друг Русского географического общества, руководитель канала «Туран ТВ» и представитель Qazaq Geography в Алматинской области Роман Ботабеков отметил важность подобных инициатив.
![Зрители с большим интересом смотрели фильмы, снятые в экспедициях РГО. Фото: Алексей Никулин](/upload/content_block/images/80467434d318fadc34a846ff9f97c6e1/6751a4ee03cef227fced3d5afcd2992a0.jpg)
Зрители с большим интересом смотрели фильмы, снятые в экспедициях РГО. Фото: Алексей Никулин
— Наши страны — добрые соседи, имеющие не только общую историю, но и культурные, научные и творческие связи. И нам самой природой следует выстраивать отношения на том, что нас объединяет: любовь к природе, сохранение животного мира, находящегося под угрозой исчезновения, — сказал он. — Убежден, что нам необходимо создавать проекты и конкурсы национального и международного уровня, совместные документальные фильмы. Тот уровень, на котором был организован этот фестиваль, зрительский интерес к работам документалистов, свидетельствует, что мы движемся в нужном направлении.
Николай Сумароков