В Краснодарском крае 14–16 ноября состоялись мероприятия фестиваля «Античное наследие России. Связь времен и народов», посвященного 180-летию Русского географического общества. На фестивальных площадках в Темрюкском районе и в Геленджике побывали более 2 тыс. гостей.
— Фестиваль объединил увлеченных людей из разных регионов страны, дав возможность каждому совершить путешествие во времени и пространстве, соприкоснуться с наследием древнегреческой цивилизации и осознать, что традиции, заложенные тысячелетия назад, стали частью нашей культуры, — сказал председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.
Фестиваль «Античное наследие России. Связь времен и народов» проводится в рамках проекта «Мы — РГО» в городах, которые являются наследниками античной цивилизации. Он выступает платформой для обмена знаниями и опытом между исследователями и любителями истории.
Гости фестиваля. Фото: фонд культурного центра «Старый парк»
Стартовавший в конце октября в Анапе фестиваль продолжился в ноябре в Темрюкском районе и Геленджике. В декабре праздничные мероприятия пройдут в Греции и на Кипре.
Мероприятия в Темрюкском районе начались в Таманском музейном комплексе. Его экспозиции и интерактивные программы позволили гостям познакомиться с древней архитектурой и традициями, сформировавшими культурный облик региона. Участники праздника побывали на тематических экскурсиях, лекциях и мастер-классах.
В Темрюкском историко-археологическом музее участники фестиваля знакомились с торговыми и культурными связями античных полисов Причерноморья. Здесь им представили уникальные артефакты из музейных фондов, предложили посетить мастер-классы и интерактивные площадки.
В Музее истории казачества гости фестиваля отправились в захватывающее путешествие, показывающее этапы освоения этих земель: от древних греков до казаков, которые поселились на Тамани в конце XVIII века. Для участников праздника были организованы интерактивные программы и тематические мастер-классы.
К фестивалю Русского географического общества «Античное наследие России. Связь времен и народов» присоединился центр «Старый парк» в Кабардинке. Здесь гости праздника узнали о культуре и архитектуре Древней Греции, об античных символах в иконописи, о растениях из древнегреческих мифов, приняли участие в творческих мастер-классах. Украшением праздника стало выступление ансамбля «Эльпида», артисты которого обучили всех желающих греческому танцу.
