С 25 мая по 1 июня Русское географическое общество проводит по всей России и за рубежом «НЕуроки географии» под девизом «Единство в многообразии». Вместо парт — традиционное алтайское жилище, замок в Кабардино-Балкарии, ледяная пещера в Башкирии и горы Дагестана. Принять участие в увлекательном путешествии в мир географии может каждый, выбрав себе подходящую локацию — в этот раз зарегистрировано более 690 площадок «НЕурока» в 79 регионах России, а также в Армении, Узбекистане, Сербии и Испании.
Одной из первых «остановок» проекта, приуроченного к Году единства народов России, стал московский музей-заповедник «Царицыно». Вместе с профессиональным историком, москвоведом, ведущим телеканала «Москва 24» Виталием Калашниковым участники смогли проследить эволюцию столицы от крохотной крепости — до огромного мегаполиса.
— Вся прелесть «НЕурока» зашита в его названии. Да, это новые знания. Но информация тут дается не в классическом формате, а в режиме живого разговора. Здесь не требуется запомнить все даты, имена, события, чтобы потом получить оценку за правильный ответ. Никаких экзаменов и зачетов! Лишь максимальное погружение в историю и географию города и взгляд на него с новой, неожиданной стороны, — отметил Виталий Калашников.
А на Алтае «НЕурок» позволил учителям географии побывать в традиционном местном жилище — аиле и своими руками сделать национальное накосное украшение.
— Мы отразили в тематике нашего мероприятия памятные даты региона: 270-летие добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 35-летие образования Республики Алтай. Проект «НЕурок географии» был задуман и реализован как прорывной формат для нашего региона. Для учителей географии, краеведения и смежных наук Республики Алтай мероприятие такого масштаба и формата проходило впервые. Мы сознательно ушли от сухой теории и стандартных семинаров, перенеся акцент на живое погружение. Уделили особое внимание мастер-классу, посвященному накосным украшениям. Это не случайный выбор. В традиционной культуре народов Алтая коса — это сакральный объект, символ жизненной силы и женского начала, — рассказала руководитель Молодежного центра РГО Республики Алтай, организатор местной площадки проекта Наталья Ситникова.
Яркие впечатления остались и от площадки в Кабардино-Балкарии. Здесь участники побывали в уникальных и труднодоступных локациях — обычному туристу сюда добраться непросто. Посетители «НЕурока географии» открыли для себя атмосферу средневекового замка Жабо-Кала и приобщились к балкарской культуре в Доме-музее поэта Кязима Мечиева.
Проект РГО доказывает — изучать географию можно везде и всюду. Например, в Аскинской ледяной пещере в Башкирии. Участники «НЕурока» наглядно исследовали геологию буквально в условиях вечной мерзлоты, в окружении сталактитов, сталагмитов и колонн. А затем согрелись в башкирской юрте, где познакомились с местными обычаями и попробовали традиционные блюда.
Путешествие по миру географии только началось и продлится до начала лета — впереди еще много интересного. Так, в Москве участников ждут еще на трех площадках. 26 мая в Национальном центре «Россия» любители географии окунутся в настоящее приключение первооткрывателей в формате командной игры. 30 мая «НЕурок» пройдет на площадке книжного фестиваля в Гимназии имени Е. М. Примакова, где гости смогут изучить культуру народов России в творческой атмосфере и создать свой собственный предмет с этническими мотивами. А 1 июня знакомство можно будет продолжить на ВДНХ — в рамках Фестиваля «Движения Первых» на стенде Молодежного движения РГО, где посетители узнают больше о народах и природе Алтая, Удмуртии и Хакасии.
Площадки «НЕурока географии» ждут участников по всей России. Каждый может найти для себя то, что больше по душе — иммерсивный этнографический формат погружения в традиции народов Югры, тур по горнозаводскому Урала, знакомство с культурным наследием в формате театрального представления в Краснодарском крае или посещение легендарного ледокола «Ангара» в Иркутской области, на борту которого участников ждет увлекательный рассказ об освоении Сибири. Выбрать свою площадку для участия можно на сайте проекта.
Первые впечатления от участников «НЕурока географии» — лучшее доказательство того, каким увлекательным может быть познавательный процесс.
— Примите искреннюю благодарность за организацию увлекательной и познавательной поездки в село Иня. Благодаря вашей профессиональной работе участники смогли не только увидеть уникальные памятники истории и природы (например, Цаплинский мост), но и погрузиться в культуру региона, разрушив стереотип о «скучной географии». Подобные поездки позволяют лучше узнать свою республику, ее традиции и обычаи. Желаю проекту «НЕурок географии» процветания, а организаторам — новых интересных маршрутов! — прокомментировала участие в мероприятии на Алтае учитель географии Юлия Пятикопова.
Весенний период «НЕурока географии» продлится до 1 июня.
