head-bg-picture

Почему чернозобые дрозды остались зимовать в России

Фото: Элинор Пэйт

Фото: Элинор Пэйт

Почему чернозобые дрозды остались зимовать в России Почему чернозобые дрозды остались зимовать в России

Специалисты национального парка "Шушенский бор", расположенного в Красноярском крае, сообщили, что в этом году местные обитатели — чернозобые дрозды не улетели на зимовку в теплые края. В середине января исследователи сфотографировали нескольких птиц прямо на границе с жилым сектором. Дрозды питались семенами клёна ясенелистного, расклевывая крылатки, в обилии висящие на ветках.  

Фото: Элинор Пэйт

Фото: Элинор Пэйт

По мнению красноярских учёных, причиной того, что дрозды остались в России, могла послужить затяжная осень с теплом до самого ноября и обилие кормовых ресурсов в местах гнездования. 

"Встреча с чернозобыми дроздами необычна в это время года. Они, как и другие птицы этого семейства, обитающие в "Шушенском боре", осенью покидают места гнездовий, направляясь в страны с более теплым климатом, преимущественно в Среднюю Азию и на Аравийский полуостров, а возвращаются весной, в разгар таяния снега. В это время начинают появляться первые насекомые, служащие им пищей", — рассказала представитель национального парка "Шушенский бор" Элинор Пэйт.

Фото: Элинор Пэйт

Фото: Элинор Пэйт

Ситуацию прокомментировал сотрудник Зоологического музея МГУ имени М.В. Ломоносова, орнитолог Евгений Коблик. Он полагает, что зимовка дроздов в России — обычное явление, не связанное с изменениями климата. "В этом явлении нет ничего необычного. Чернозобые дрозды нередко зимуют в разных местах на юге Сибири. Это связано с урожаем ягод", — рассказал орнитолог. 

Рождественские морозы дроздам удалось пережить, однако, впереди — крещенские. Февраль также является одним из самых холодных месяцев в году. Сотрудники парка продолжат наблюдение за этими птицами и в случае необходимости окажут им помощь.

Материалы по теме
Все
Лектории
Статьи и репортажи
Новости
13 марта 2026
Лекция «Новая Гвинея и архипелаг Раджа Ампат глазами зоологов»
Подробнее
24 октября 2025
Домик для совы, или Тихое семейное счастье
Подробнее
21 марта 2025
Международный день лесов на «Робостанции» ВДНХ
Подробнее
05 сентября 2024
Вся жизнь в пути: почему некоторые животные постоянно путешествуют
Подробнее
28 марта 2023
Лекция РГО в честь Дня птиц познакомит с самой маленькой совой России
Приглашаем 2 апреля в Московский дом книги
Подробнее
28 марта 2023
Кто на Москву смотрит свысока
1 апреля - мастер-класс Ивана Добромыслова "Удивительный мир птиц глазами фотографа-анималиста"
Подробнее
19 февраля 2023
Таинственный летающий объект: чем примечательны птичьи секреты
Подробнее
09 февраля 2023
Помоги пернатым: РГО проводит фенологический конкурс "Диета №7"
Победителей ждут ценные призы
Подробнее
30 января 2023
Суровая зима заставила уток, гусей и цапель покинуть дельту Волги
Морозов не испугались лишь лебеди
Подробнее
22 сентября 2022
Как юный птицелов стал знаменитым орнитологом
Подробнее
26 июля 2022
На птичьих правах: чем живут пернатые обитатели "Чёрных земель"
Подробнее
04 апреля 2022
Вышли в свет наборы открыток о птицах Суджукской лагуны и Цемесской бухты
Подробнее
Показать еще Загрузка