head-bg-picture

Полярная дуга пройдена до конца

Полярная дуга пройдена до конца Полярная дуга пройдена до конца
Команда

Команда "Полярного меридиана". Фото: Александр Бреев. Слева направо: Михаил Малахов, Эмиль Энгебригстен, Лев Сафонов, Дмитрий Старцев, Александр Капитанов, Евгений Рыбаков, Александр Бреев

23 августа 2016 года в Рязанском музее путешественников состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги экспедиции Рязанского областного отделения Русского географического общества «Полярный меридиан. Шпицберген-2016». Участники проекта рассказали об основных результатах исследований, поделились своими впечатлениями от похода и показали фото- и видеоматериалы.

У северных островов. Фото: Александр Бреев

У северных островов. Фото: Александр Бреев

Экспедиция на архипелаге Шпицберген проходила в течение трех августовских недель. Исследователи закончили работу, начатую в 2014 году. Было изучено наследие русских и шведских ученых, которые на рубеже XIX и XX веков установили на Шпицбергене сеть геодезических знаков для измерения кривизны планеты Земля. В этом году основная работа велась на самых северных островах архипелага – группе Семи Островов, а также на берегу Земли Густава V на острове Северо-Восточная земля. Это места, куда из-за льдов не удалось добраться в 2014 году. 

На этот раз удалось завершить осмотр всех геодезических сигналов и проследить их судьбу. Сделать это оказалось непросто – в том числе из-за частых встреч с белыми медведями. На обратном пути яхта, на которой передвигались участники экспедиции, попала в сложные погодные условия. Однако это не помешало путешественникам исследовать две дополнительные точки Шпицбергенского градусного измерения, не вошедшие в итоговую триангуляционную сеть и лишь кратко упомянутые в отчетах исторической экспедиции.

Шведский металлический сигнал. Фото: Александр Бреев. Слева направо: Евгений Рыбаков, Дмитрий Старцев, Михаил Малахов, Лев Сафонов.

Шведский металлический сигнал. Фото: Александр Бреев. Слева направо: Евгений Рыбаков, Дмитрий Старцев, Михаил Малахов, Лев Сафонов.

Возвратившись домой, руководитель проекта «Полярный меридиан», председатель Рязанского областного отделения РГО, Герой России Михаил Малахов и его команда начали подготовку документов для международной комиссии ЮНЕСКО.  Уже можно говорить о том, что имеются все необходимые данные для включения сигналов Дуги меридиана Свальбард в число объектов всемирного культурного и исторического наследия. Кроме того, Рязанское областное отделение РГО приступило к работе над фильмом и иллюстрированным атласом, в которых будут отражены результаты трехлетних исследований наследия Шпицбергенского градусного измерения.

Лев Сафонов рядом с каменным сигналом Дуги меридиана Свальбард. Фото: Александр Бреев

Лев Сафонов рядом с каменным сигналом Дуги меридиана Свальбард. Фото: Александр Бреев

Шпицбергенское градусное измерение проходило в 1898-1902 годах. Российско-шведская экспедиция  по уточнению формы и размеров Земли получила данные, которые позволили определить кривизну поверхности земного эллипсоида в приполярных районах. На тот момент аналогичные измерения уже были проведены в средних (Дуга Струве) и экваториальных широтах. До середины XX века модель фигуры Земли, окончательно рассчитанная после градусного измерения на Шпицбергене русским астрономом А.С.Васильевым, была единственным всемирным эталоном.

Виктор Шляхин

310 просмотров
Материалы по теме
Все
Новости
Экспедиции
Статьи и репортажи
29 апреля 2023
Экспедиция "Полярный меридиан. Шпицберген-2014"
Подробнее
29 апреля 2023
Экспедиция "Дуга меридиана Свальбард"
Подробнее
05 августа 2022
Находки Арктической комплексной экспедиции РГО и Северного флота — на выставке Музея Арктики и Антарктики
На выставке впервые экспонируются не только найденные фрагменты продовольственного депо австро-венгерской экспедиции, но и самая ценная находка — чудом сохранившееся во льдах Арктики письмо Вайпрехта и Пайера
Подробнее
23 октября 2020
Завершилась арктическая экспедиция РГО и Северного флота
Подробнее
23 октября 2020
Всем миром: кто помогал экспедиции РГО и Северного флота
Подробнее
21 октября 2020
Участники экспедиции РГО и Северного флота, предположительно, открыли новый остров в Арктике
Подробнее
01 октября 2020
Завершилась парусная экспедиция на яхтах "Жемчужина" и "Сибирь"
Путешественники прошли морским маршрутом в Западной Арктике
Подробнее
21 сентября 2020
Затонувший пароход "Челюскин", вулканы и киты: экспедиция Северного флота и РГО продолжает исследовать Арктику
Подробнее
Показать еще Загрузка