head-bg-picture

РГО ищет медиаволонтёра в экспедицию на парусных яхтах по Арктике

Фото: Роберт Талипов

Фото: Роберт Талипов

РГО ищет медиаволонтёра в экспедицию на парусных яхтах по Арктике РГО ищет медиаволонтёра в экспедицию на парусных яхтах по Арктике

Русское географическое общество ищет медиаволонтёра в экспедицию на парусных яхтах по Арктике. В задачи волонтёра войдёт написание репортажей и фотосъёмка. Travel-журналистом в арктической экспедиции может стать каждый, главное — талант, любовь к путешествиям и отсутствие морской болезни. Также приветствуется опыт яхтинга.

Заявки от желающих принять участие в экспедиции в качестве медиаволонтёра принимаются на почту pressatrgo.ru. В теме письма следует указать: "Медиаволонтёр в экспедицию на яхтах в Арктику". Расскажите о себе и укажите, почему именно вы должны отправиться в экспедицию. Помните, что до места старта экспедиции вам нужно будет добраться самостоятельно, за свой счет. Питание в ходе экспедиции обеспечат организаторы.

Заявки принимаем до 23 июля включительно. Результат огласим 24 июля. Желаем удачи!

Экспедиция состоится с 1 августа по 15 сентября 2020 года. Яхты "Жемчужина" и "Сибирь" пройдут от Архангельска до Салехарда и далее через Ханты-Мансийск в Омск. Яхты будут двигаться вдоль арктического побережья Архангельской области, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов с почётной миссией возложения венков в местах гибели кораблей в Белом, Баренцевом и Печорском морях в годы Великой Отечественной войны. Медиаволонтёр будет идти на яхте "Жемчужина" на отрезке пути от Архангельска до Салехарда. 

Крейсерский швертбот "Жемчужина"

Спущен на воду в 2013 году.

Тип судна — бермудский шлюп.

Максимальная длина — 12 метров.

Максимальная ширина — 3,7 метра.

Вес — около 4 тонн.

Осадка — от 0,6 до 2 метров.

Парусное вооружение — тендер.

Площадь основных парусов (грот, стаксель и кливер) — около 60 кв. метров.

Дополнительный парус (спинакер) — 98 кв. метров.

Стационарный двигатель — Sole Diesel-28.

Максимальное количество людей на борту — 12 человек.

Яхта "Сибирь"

Год постройки — 1997, реконструкция в 2000 г.

Тип судна — швертбот с балластным килем.

Максимальная длина — 12,5 метров.

Максимальная ширина — 3,3 метра.

Высота от ватерлинии — 14 м.

Парусное вооружение — бермудский кэч.

Площадь парусности — 70 кв. метров.

Полное водоизмещение — 8 тонн.

Осадка — 1/2,1 м (корпусом-швертом).

Стационарный двигатель — B-30 (Beta Marine Ltd.).

Экипаж — 8 человек.

Маршрут экспедиции

Маршрут экспедиции

Выход экспедиции в море из Архангельска предполагается 1–2 августа. Это памятная дата — 2 августа 1941 года народный комиссар Военно-морского флота СССР Николай Кузнецов подписал приказ о формировании Беломорской военной флотилии с главной базой в Архангельске.

Одна из остановок экспедиции будет сделана на острове Белый в Карском море, где находится братская могила военнослужащих арктического конвоя БД-5, погибшего в 1944 году. История конвоя БД-5 — самая трагическая страница внутренних арктических конвоев в истории Великой Отечественной войны в Арктике. Конвой, состоявший из четырёх судов — транспортного корабля "Марина Раскова" и трёх тральщиков Т-114, Т-118 и Т-118, вышел 8 августа 1944 года из Молотовска (ныне Северодвинск) на Диксон. На борту "Марины Расковой" находились 417 человек: экипаж, очередная смена полярников, семьи работающих на Диксоне, в том числе женщины и дети. Был потоплен 12–13 августа 1944 года в 60 милях от острова Белый в Карском море немецкой подводной лодкой U-365. Спасший часть экипажей и пассажиров тральщик Т-116 вернулся на базу. Трагедия унесла 378 жизней советских военнослужащих и работников тыла из числа 752 участников конвоя. Погибли дети и большинство женщин. Судьба 51 человека неизвестна.

3 сентября — в день 75-летия окончания Второй мировой войны — предполагается приход экспедиции в Салехард ко Дню воинской славы, а также участие экипажей в праздничных мероприятиях ЯНАО.

Организуют экспедицию Российский центр освоения Арктики (г. Салехард) и ассоциация "Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области". Начало сотрудничеству между двумя организациями положено на Ямальском нефтегазовом форуме в Новом Уренгое в 2019 году. Теперь они совместно будут проводить  научные, экологические и географические экспедиции, семинары, конференции, поддерживать арктические проекты по развитию внутреннего и въездного туризма. Партнёрами проекта являются Русское географическое общество и Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики.

"Главная задача, которую ставит экспедиция, — привлечь внимание к событиям Великой Отечественной войны в Арктике, — рассказал директор по развитию ассоциации "Кластер судостроения и производства морской техники Архангельской области" Глеб Плетнев. — Уже с сентября 1941 года бассейн Западной Арктики был прикрыт нашим флотом. Фашисты посылали свои подводные лодки, чтобы разрушать инфраструктуру Севморпути и топить внутренние конвои. Наши суда препятствовали этому, насколько могли. И конечно, с нашей стороны были потери. В Белом, Баренцевом и Печорском морях на местах гибели советских кораблей мы спустим на воду венки в память о погибших защитниках Севера".

Вот имена кораблей, чью память в море почтит экспедиция:

Пограничный сторожевой корабль СКР-27 "Жемчуг", потопленный 11 августа 1941 года германской подводной лодкой U-451 при несении боевого дозора в горле Белого моря. Весь экипаж — 61 человек — погиб.

Пограничный сторожевой корабль СКР-11. Погиб в октябре 1941 года предположительно от подрыва на мине в районе Терско-Орловского маяка. Экипаж — 42 человека — погиб.

Тральщик Т-889. Торпедирован и потоплен в ноябре 1941 года германской подводной лодкой U-752 у островов Острые Лудки. Весь экипаж — 43 человека — погиб.

Тральщик Т-911. Совместно с тральщиком Т-901 эскортировал транспорт "Рошаль" от острова Колгуев в губу Белушья на Новой Земле. 30 июля 1943 года торпеда фашистской подлодки U-703 попала в кормовую часть тральщика. Из 42 человек его экипажа погибли 28.

Тральщик Т-904. Погиб 25 июля 1943 года от подрыва на мине в Печорской губе.  Экипаж — 43 человека — погиб.

Сторожевой катер СКА-510.  Потоплен 28 сентября 1943 года. В проливе Югорский Шар сел на мель и затонул.

Среди задач экспедиции, такие как представление промышленного потенциала и развитие социальных связей северных регионов, продвижение созданной инфраструктуры, активизация взаимодействия власти и бизнеса в экологических проектах. В рамках экспедиции будет идти съёмка документального фильма. Планируется, что его покажут на форуме "Арктика — территория диалога" в Санкт-Петербурге в 2021 году.

"Данный  маршрут в перспективе рассматривается нами и как туристический, как популяризация арктического мореплавания на парусных судах для создания  межрегионального экспедиционного маршрута вдоль побережья Ледовитого океана по объектам историко-культурного наследия российских северных районов, Ямала и Западной Сибири. И мы, строя поморское деревянное судно, хотели бы в дальнейшем использовать это направление для продвижения маломерных парусных судов", — отметил Глеб Плетнев.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Лектории
Статьи и репортажи
Экспедиции
Новости
Фотогалерея
24 ноября 2025
Всероссийский конкурс «Покажи Ямал» откроет красоты Арктики гражданам России и Белоруссии
В состав жюри вошел директор департамента РГО Артур Латыпов
Подробнее
18 августа 2025
День рождения РГО и День географа отметили в Северном Ледовитом океане
Участники кругосветной экспедиции поздравили Общество из Арктики
Подробнее
22 апреля 2025
Выставка РГО «Хатанга. Наследие» открылась в РТУ МИРЭА в Москве
Она рассказывает о масштабной экспедиции «Арктика. Генеральная уборка»
Подробнее
20 марта 2025
Выставка РГО «Хатанга. Наследие» открылась в Красноярском крае
Экспозицию представили в Сибирской академии МЧС России в Железногорске
Подробнее
17 февраля 2025
РГО запускает просветительский проект «Хатанга. Наследие»
Примерь на себя пуховик полярника
Подробнее
22 августа 2024
Добровольцы РГО очистили более 40 квадратных километров села Хатанга
Завершен третий сезон «Генеральной уборки» в Арктике
Подробнее
30 июля 2024
РГО очистило 20 квадратных километров берега Хатанги
Завершился первый этап экспедиции «Арктика. Генеральная уборка»
Подробнее
12 июля 2024
Стартовала экспедиция РГО по очистке арктической Хатанги
В село прилетели научные специалисты и добровольцы из разных городов России
Подробнее
Показать еще Загрузка