head-bg-picture

Школьники Москвы посоревнуются за право поехать на Северный полюс

Встреча ледокола с айсбергом во время экспедиции на Северный полюс. Фото: Кирилл Крылов, участник конкурса РГО

Встреча ледокола с айсбергом во время экспедиции на Северный полюс. Фото: Кирилл Крылов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Школьники Москвы посоревнуются за право поехать на Северный полюс Школьники Москвы посоревнуются за право поехать на Северный полюс

В 2023 году во всех московских школах пройдёт увлекательный конкурс на знание Арктики. Победитель соревнований, получивших название "Юный полярник", отправится в настоящее путешествие на ледоколе на Северный полюс. Запуск проекта состоялся 25 октября в Штаб-квартире Русского географического общества.

Проект "Юный полярник" реализуется по инициативе председателя Московской городской думы Алексея Шапошникова. Идею проведения соревнований среди столичных школьников поддержали Русское географическое общество, департамент образования и науки города Москвы, префектуры административных округов, корпорация "Росатом", географический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова. Цель конкурса — формировать у детей и подростков интерес к изучению Арктической зоны России.

— Сегодня мы даём старт образовательному проекту "Юный полярник", который за прошлый год набрал общественную популярность и проходил в качестве пилотного проекта в образовательных комплексах Северо-Восточного административного округа. После этого департаментом образования проект был признан успешным, и в 2023 году в этом проекте смогут принять участие все школьники Москвы, — подчеркнул Алексей Шапошников в ходе выступления в Штаб-квартире РГО.

Участники заседания оргкомитета конкурса

Участники заседания оргкомитета конкурса "Юный полярник". Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

В прошлом году в пробном конкурсе участвовали 500 школьников, призёры соревнований посетили Санкт-Петербург и Мурманск, а победитель побывал на Северном полюсе, совершив путешествие на борту ледокола "50 лет Победы". Число участников проекта в нынешнем году может вырасти в 10 раз. Условия участия в конкурсе опубликованы на портале городского методического центра. Регистрация продлится до 23 ноября.

Как рассказал журналистам заместитель руководителя столичного департамента образования и науки Илья Новокрещенов, после завершения этапа регистрации для школьников начнут проводить лекции. Их будет читать научный руководитель конкурса, почётный полярник, ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Фёдор Романенко. После каждой лекции предусмотрено выполнение творческих заданий, за которые дети будут получать баллы.

— В прошлом году нам удалось провести целую серию лекций, в ходе которых мы сделали целый ряд открытий. Удивительное дело, казалось бы, рассказываешь про хорошо знакомые сюжеты, но, готовясь к лекции, находишь новые подходы, отступления и это становится всё более интересным. Катализатором этого интереса были, конечно, ребята. В этом году мы немного расширим нашу программу, повторов не будет. Мы вспомним тех героев Арктики, которые отдали силы, здоровье, а иногда и саму жизнь её исследованию, — рассказал Фёдор Романенко.

В заседании организационного комитета образовательного краеведческого проекта "Юный полярник" в Штаб-квартире РГО в Москве принял участие первый заместитель Исполнительного директора Русского географического общества Илья Гуров. Он отметил, что РГО традиционно является точкой притяжения для всех полярников, в том числе юных. Возраст — не главное, важно, чтобы сердце человека было отдано Арктике.

— Всегда радует, что к нам приходят люди, неравнодушные к географии, которые состоят в нашем обществе или которым ещё предстоит стать членами нашей организации и совершить свои открытия. Я думаю, что среди участников конкурса "Юный полярник" — а они ещё молодые ребята — есть люди, уже созревшие для того, чтобы думать о своём жизненном пути. И этот конкурс, который реализуется по инициативе Алексея Валерьевича Шапошникова, поможет многим определиться, правильный путь они выбрали для себя или нет. Хочешь стать полярником или менеджером по продажам? Конечно, и то и другое допустимо, но романтики у профессии полярника ничего отнять не может. Поэтому Русское географическое общество, как и в прошлом году, поможет конкурсу "Юный полярник" экскурсиями и призами. Словом, постараемся, чтобы было интересно, но выдавать всех секретов пока не будем, — подчеркнул Илья Гуров.

Вручение членского билета РГО Алексею Шапошникову. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Вручение членского билета РГО Алексею Шапошникову. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

В ходе заседания оргкомитета конкурса председатель Московской городской думы Алексей Шапошников был принят в члены Русского географического общества.

— Алексей Валерьевич подал заявление на вступление в РГО. Мы с удовольствием сегодня принимаем председателя столичного парламента в большую команду Русского географического общества! — сказал Илья Гуров.

1333 просмотра
Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Статьи и репортажи
Новости
Лектории
Главные новости РГО
26 января 2026
Новости
Первое заседание Ученого совета РГО в новом составе прошло в Штаб-квартире РГО в Москве
В рамках мероприятия состоялась церемония награждения
Подробнее
Главные новости РГО
19 января 2026
Новости
День Иркутской области пройдет в Штаб-квартире РГО в Москве
Приглашаем вас познакомиться с природой и культурой региона
Подробнее
Главные новости РГО
13 января 2026
Новости
Русское географическое общество запустило многосерийный просветительский проект для детей
Первая часть сериала «Юные исследователи РГО» уже доступна для просмотра
Подробнее
Главные новости РГО
25 декабря 2025
Новости
Региональная экспедиция Русского географического общества отправится в Антарктиду
Команда стартует 5 января 2026 года из аргентинского порта Ушуая
Подробнее
Главные новости РГО
22 декабря 2025
Новости
Штаб-квартиру РГО в Санкт-Петербурге посетил директор Фонда президентских грантов
Илье Чукалину показали собрания Русского географического общества
Подробнее
Главные новости РГО
20 декабря 2025
Новости
В Штаб-квартире РГО в Петербурге прошло награждение медалями Русского географического общества
Церемония состоялась 19 декабря
Подробнее
Главные новости РГО
11 декабря 2025
Новости
Русское географическое общество приглашает старшеклассников Москвы на курсы «В центре науки»
Серия занятий познакомит с научной деятельностью в области географии
Подробнее
Главные новости РГО
09 декабря 2025
Новости
Конференция «Заповедное дело РГО: итоги и перспективы. 2.0» прошла в Москве
Ее участники собрались в Штаб-квартире Русского географического общества
Подробнее
Главные новости РГО
08 декабря 2025
Новости
Географический урок для четвероклассников прошел в Штаб-квартире РГО в Москве
Он стал частью просветительской акции «День географии в школе»
Подробнее
Главные новости РГО
05 декабря 2025
Новости
Представители землячеств Донбасса встретились в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге
Мероприятие прошло в рамках проекта «100 достоверных фактов о Новороссии»
Подробнее
Главные новости РГО
28 ноября 2025
Новости
Конференция «95 лет кафедре физической географии и ландшафтоведения» прошла в Москве
Ее участники собрались в Штаб-квартире Русского географического общества
Подробнее
Главные новости РГО
26 ноября 2025
Новости
Конференция в честь юбилеев известных географов и геологов прошла в Штаб-квартире РГО в Москве
В ней приняли участие специалисты в области географии, геологии и истории
Подробнее
Показать еще Загрузка