Алсиб. 3-й сезон

Алсиб (сокращенное название воздушной трассы Аляска — Сибирь, в разные времена называвшейся также Красноярской воздушной трассой и воздушной трассой Красноярск — Уэлькаль) — авиакоридор, соединяющий США и СССР, возник в годы Великой Отечественной войны. По договору ленд-лиза западные союзники поставляли советской стране истребители и бомбардировщики, для чего была необходима круглогодичная воздушная трасса. Несмотря на труднодоступность районов, где строились аэродромы, взлётные полосы готовились всего за пять — восемь месяцев. Начиная с 1942 года советские лётчики по трассе Алсиба перегнали на фронт 8094 самолёта.

Экспедиция РГО по обследованию воздушного коридора от Чукотки до Красноярского края ведётся с 2021 года. Эксперты исследуют аэродромы времён Великой Отечественной войны на Дальнем Востоке и в Сибири. 

В 2023 году 3-й сезон Алсиба значительно расширяет географию и превращается в экспедиционные обследования маршрутов перегонки и перевозки техники, поставленной союзными державами в СССР в период Второй мировой войны. Этапы нового сезона пройдут на Чукотке, в Якутии, Магаданской и Иркутской областях, Красноярском и Приморском краях, а также в акватории морей Тихого океана и на территориях Ирана, Ирака, Азербайджана, Армении и Грузии.

Среди главных задач экспедиции:

  • обследования мест авиакатастроф и ранее не обследованных аэродромов исторической воздушной трассы Алсиб
  • поиск и вывоз объектов военно-технической истории
  • установка памятных знаков на местах гибели экипажей, благоустройство существующих захоронений военнослужащих, массовые историко-мемориальные мероприятия 
  • изучение архивных документов о перегонке авиационной и сухопутной техники по южному и восточному маршрутам поставок
  • определение возможности обследования аэродромов и мест катастроф перегоняемых самолетов на территории иностранных государств
  • определение возможности обследования мест затопления судов сопровождения
Материалы по теме
Все
Статьи и репортажи
Экспедиции
Новости
Новости экспедиций
30 июня 2022
Новости
В объятиях вечной мерзлоты: стартовал чукотский этап экспедиции "Алсиб"
Главная цель сезона — поисковые работы на аэродромах и в местах катастроф самолётов
Подробнее
Новости экспедиций
29 июня 2022
Новости
В Красноярском крае найдены фрагменты самолёта А-20G "Бостон"
Подробнее
Экспедиции
20 июня 2022
Статьи и репортажи
Найти и не сдаваться: поиски погибших самолётов Алсиба
Подробнее
Новости экспедиций
14 июня 2022
Новости
В Красноярском крае установлен памятный знак на месте гибели пилота Алсиба
Подробнее
Новости экспедиций
08 июня 2022
Новости
Пропавшие в Сибири: экспедиция РГО начинает поиск самолётов на трассе "Алсиб"
Цель второго сезона — найти боевые машины и останки погибших лётчиков
Подробнее
21 января 2022
Новости
Алсибу — 80 лет: как сохранить историческое наследие легендарной трассы
Предложения РГО прозвучали на конференции к юбилею маршрута Аляска — Сибирь
Подробнее
Сибирь
01 января 2022
Экспедиции
Алсиб. 2-й сезон
Подробнее
Экспедиции
27 сентября 2021
Статьи и репортажи
Секретные документы, здания-двойники и легенды о лётчиках: завершилась экспедиция "Алсиб"
Подробнее
Новости экспедиций
06 сентября 2021
Новости
Пресс-конференция экспедиции РГО и Минобороны на трассе Алсиб прошла в Якутске
Подробнее
Экспедиции
03 сентября 2021
Статьи и репортажи
Ленд-лиз и российская смекалка: как сделать технику неубиваемой, а крышу вечной
Подробнее
Экспедиции
16 августа 2021
Статьи и репортажи
Обломки войны: экспедиция "Алсиб" обследовала четыре аэродрома
Подробнее
Новости экспедиций
27 июля 2021
Новости
Экспедиция РГО исследует аэродромы легендарной трассы Алсиб
Поисковики преодолеют 5,5 тыс. км по маршруту воздушного коридора для ленд-лиза
Подробнее
Показать еще Загрузка